Skip links

Полезные SEO инструменты для анализа сайтов

Kirill_Sobolev

Автор: Соболев Кирилл
Старший SEO специалист
DMDdsgn

Любой сайт, вне зависимости от достигнутых результатов, способен работать лучше и давать куда лучший результат. Для этого важно использовать различные ресурсы, помогающие продвинуть собственный сайт. Но, как правило, большая часть таких ресурсов платная для пользователей. В таком случае единственный доступный выход из такой ситуации – использовать бесплатные инструменты.

В сегодняшней статье рассмотрим полезные бесплатные ресурсы, необходимые для улучшения сайта.

HasCheck

  • Это популярный инструмент для проверки правильности текста.
  • С его помощью легко найти грамматические ошибки в любом тексте, и он работает на многих языках.
  • В частности, данный ресурс особо полезен для проверки английского текста. Простой способ проверить текст – вставить его в поле, но можно также проанализировать все содержимое нужной веб-страницы, просто введя ссылку в адрес.
  •  

SeoSiteCheckup

SeoSiteCheckup – это инструмент, который проанализирует сайт и выделит его преимущества и недостатки с точки зрения поисковой оптимизации. Все, что нужно сделать, это ввести ссылку на собственный сайт, нажать кнопку «Проверить» и дождаться результатов. Будут проанализированы всевозможные аспекты сайта – общие факторы поисковой оптимизации, скорость загрузки, безопасность, настройка мобильного сайта и расширенные настройки SEO. Можно легко отправить результаты по электронной почте или сохранить в формате pdf. Важно иметь в виду, что с помощью этого инструмента можно анализировать максимум одну страницу в день – для большего потребуется приобрести платное членство.

Проверка неработающих ссылок

Недействительные ссылки – первый признак того, что страница не обслуживается. Помимо пользователей, неправильные ссылки будут обнаружены поисковыми системами при индексировании контента и снизят рейтинг страницы в результатах поиска. На более сложных страницах с большим количеством контента трудно найти неправильные ссылки, но для этого есть различные бесплатные инструменты. Один из них –BrokenLinkCheck.com, где просто нужно ввести адрес собственного веб-сайта и нажать кнопку «Выполнить». Инструмент уведомит о недействительных ссылках.

Консоль поиска Google (Инструменты для веб-мастеров)

Консоль поиска Google, или бывшие Инструменты для веб-мастеров, — это инструмент, который должен использовать каждый владелец веб-сайта. Соединить страницу и Google Search Console быстро и легко – просто нужно загрузить небольшой html-файл на собственный сервер и подтвердить действие. Существуют также альтернативные методы, такие как вставка кода на домашнюю страницу. После подключения через консоль поиска Google пользователь получает доступ к статистике посещаемости сайта через Google, какие ключевые слова приносят больше всего, а какие меньше посетителей на сайт, какие страницы имеют обратные ссылки на сайт, доступен ли сайт для мобильных устройств, о том, какие ошибки обнаружил Google при индексировании сайта (и как их удалить) и многое другое. Для пользования инструментов необходима лишь учетная записать в Google.

Плагин Mobile / RWD Tester

Для пользователей Google Chrome есть одно полезное дополнение – тестировщик мобильного / адаптивного веб-дизайна. Найти его можно в Интернет-магазине Chrome, и это абсолютно бесплатно. После установки в браузере появится небольшой значок. Нажав на него, можно выбрать разрешение, в котором нужно выбрать, где будет отображена страница, которая просматривается в данный момент. Таким образом, можно быстро проверить, как страница выглядит на разных предустановленных устройствах и их разрешениях.

Google PageSpeed Insights


SpeSed Insights проверяет производительность и скорость мобильного и настольного сайта. Скорость загрузки страницы – очень важный элемент, влияющий на взаимодействие с пользователем, и этот инструмент выявляет проблемы и дает рекомендации по их устранению.

PixaBay и FreePik

Хорошая графика важна для любого веб-сайта, поэтому для любого редактора важен источник бесплатных фотографий. Эти два сайта — pixabay.com и freepik.com – ресурсы, где можно найти бесплатную графику высокого разрешения. Помимо фотографий, пользователь также найдет векторные файлы, видео, значки и многое другое.

Pictochart

Хорошая графика важна для визуального оформления сайта, а статьи и полезная информация важны для продвижения страницы. Полезная статья – это магнит для обмена в социальных сетях, и лучше, чем это, общие графические представления данных. Инфографика – это изображение, которое ясно показывает статистику, обработанную в статье, и одним из инструментов, которые можно использовать для создания хорошей инфографики, является pictochart.com. Пользователю необходимо только зарегистрироваться, чтобы использовать данный инструмент. С бесплатной учетной записью можно создавать неограниченное количество графики.

Смотреть
Тяни